Летопись

ИСТОРИЯ ТРОИЦКОГО ПРИХОДА

Приход открыт в 1991 г. по адресу г. Талнах ул. Енисейская ,15 кв. 1. Рядом была сооружена небольшая часовня , которая через некоторое время была сожжена воинственно настроенными членами неизвестной секты. В 1993 г. закончено строительство новой часовни и на праздник Светлого Христова Воскресения была отслужена первая Пасхальная Служба с чином освящения пасок и куличей. Одновременно было реконструировано жилое помещение на ул. Енисейской для проведения Божественных служб.

В 1995 г. настоятель прихода иерей Василий Запольский начал вести переговоры о выделении места и строительстве храма Святой Троицы. В 1996 г. место было выделено и освящено на 5-м микрорайоне, но из-за недостатка средств в 1998 г. хозяйственным способом был построен новый храм — часовня с возможностью проведения в ней служб, таинств и обрядов. В 1999 г. он был демонтирован и собран на ул. Спортивной, 7 а.

В 2000 г. настоятелем прихода назначен иерей Даниил Тихонов. В том же году в праздник Святой Троицы во время Крестного Хода в память 400- летия Св. Василия Мангазейского был установлен Крест на месте строительства храма по новому адресу на ул. Строителей,13. К весне 2001г. прежний храм – часовня был еще раз реконструирован силам прихожан и исключительно на их пожертвования.

В 2005 г. в г. Красноярске 2-мя коммерческими организациями г. Талнаха было куплено необходимое количество леса (ангарской сосны) для строительства храма. На берегу Енисея был изготовлен сруб храма, затем он был разобран, погружен на баржи и доставлен в г. Дудинку, а затем на строительную площадку в г. Талнахе. Осенью 2005 г. при въезде в город уже стояло бревенчатое здание храма. На время суровой северной зимы строительство было приостановлено, но не смотря на отсутствие кровли и 30-ти градусный мороз в новом храме 25 декабря в день памяти Св. Спиридона, еп. Тримифунтского, чудотворца, при большом стечении народа и духовном подъеме была торжественно отслужена 1-я Божественная Литургия. Весной 2006 г. строительство было продолжено, сделана кровля, установлены золоченые купола и кресты. На праздник Антипасхи отслужена 2-я Литургия, а в Престольный праздник Святой Троицы 3-я и проведен Крестный Ход вокруг храма.

Осенью того же года были освящены и подняты на звонницу колокола. В настоящее время идут необходимые работы внутри храма.