ЕПИСКОП АГАФАНГЕЛ ОСВЯТИЛ ИКОНУ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ В РАЙОНЕ ТАЛНАХ ГОРОДА НОРИЛЬСКА

25 августа 2018 года, в раках празднования Дня шахтера, на территории 5-го микрорайона района Талнах города Норильска Преосвященнейший Агафангел епископ Норильский и Туруханский совершил чин освящения иконы святой Великомученицы Варвары.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников); штатный священник Свято-Троицкого храма района Талнах города Норильска иерей Сергий Кузьменко; штатные клирики кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска.

На богослужении присутствовали: Председатель Законодательного собрания Красноярского края Свиридов Д. В; Председатель Норильского городского совета депутатов Пестряков А. А; Заместитель директора Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель» по региональной политике и корпаративным проектам Щукин В. А; Заместитель Главы города Норильска по району Талнах — начальник Талнахского территориального управления Шевченко М. Ф; Заместитель Главы города Норильска по району Кайеркан — начальник Кайерканского территориального управления Недбайло Е. В; директора рудников «Маяк», «Комсомольский», «Октябырьский», «Таймырский», «Скалистый»; многочисленные жители и гости района Талнах.

После окропления иконы святой водой Архипастырь вознес молитву о всех трудящихся в земных недрах и об их семьях. Также была возшлашена Вечная память всем трагически на рудниках погибшим.

После богослужения владыка обратился к  собравшимся со словами проповеди и поздравил с Днем шахтера.

Средства на создание новой святыни рудной столицы были собраны по инициативе жителей Талнаха. Главными инициаторами народной благотворительной акции стали коллективы рудников, к которым присоединились шахтостроители, предприниматели и все желающие.

Идею поддержал заместитель главы города Норильска по району Талнах Михаил Шевченко, заслуженный шахтер России и почетный горняк. Эскизы прошли утверждение на градостроительном совете.

Создание иконы святой Варвары – коллективный труд. Купол, венчающий сооружение, изготовлен в Челябинской области. Расположенный ниже колокол отлили на Московском колокольном заводе «ЛИТЭКС», икону святой Великомученицы Варвары отлили на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья.

Пресс-служба Норильской епархии